Aprenda idiomas online - Valosas dicas para aprender idiomas

Finlandês: Substantivos

3

O finlandês é uma língua aglutinante, isso quer dizer que as palavras são formadas pela união de morfemas.

Harmonia vocálica

Em finlandês há vogais posteriores (a, o, u), neutrais (e, i) e anteriores (ä, ö, y). Vogais posteriores e anteriores nunca podem estar na mesma palavra.

pulloa garrafapullossana garrafa
hyllya estantehyllyssäna estante

Alternância consonântica

A alternância afeta as consoantes k, p e t. Estas consoantes podem ter um uma alternância forte ou fraca. Em alternâncias quantitativas, as consoantes duplas podem ser simplificadas. Em alternâncias qualitativas, as consoantes são substituídas por outras.

A alternância consonântica consiste na fixação de determinadas terminações, quando a terminação consiste apenas de uma consoante, quando começa com uma consoante dupla, não começa com uma vogal longa e a raiz tem mais de uma sílaba.

Alternância forteAlternância fraca
Qualitativakk (kukka)
pp (lamppu)
tt (matto)
k (kukan)
p (lampun)
t (matton)
Qualitativak (ruoka)
p (leipä)
t (katu)
– (ruoan)
v (leivän)
d (kadun)

A alternância consonântica afeta substantivos, verbos e adjetivos.

Determinados casos (nominativo, partitivo, ilativo, estivo) encontram-se na alternância forte, todos os demais na alternância fraca.

Na classe de conjugação 1 estão o infinitivo e a 3. pessoa na alternância forte, as outras pessoas na alternância fraca.

No resto das conjugações, o infinitivo é fraco, as outras formas são fortes.

O que você precisa saber sobre os substantivos

Os substantivos finlandeses não têm gênero, isso quer dizer que não são nem masculinos ou femininos. Em finlandês não há também artigos definidos e indefinidos.

O radical flexionado

O plural e a maioria dos casos são formados a partir do radical flexionado. O radical flexionado se consegue a partir do genitivo singular, tirando o “n”.

Você precisa aprender então para cada substantivo o nominativo, genitivo e partitivo.

Formação do plural

Nominativo plural: radical flexionado + t

Plural da maioria dos demais casos: radical flexionado + i + terminação do caso

Atenção: o “i” posto pode provocar mudanças de vogais.

O que você precisa saber sobre os objetos

Formação dos casos objeto

Nominativo singular: o infinitivo (está no dicionário)

Nominativo plural: radical flexionado + t

Partitivo singular: Infinitivo + a/ä (em palavras com vogal curta), ta/tä (em palavras com vogal larga), tta/ttä (em palavras com „e“)

Partitivo plural: o infinitivo + i + a/ä ó ta/tä

Genitivo singular: radical flexionado + n

Genitivo plural: o infinitivo + i + en ou den/tten ou ten

Só existe o acusativo com pronomes.

Uso dos casos objeto

No sistema dos casos finlandeses se encontra o partitivo de um lado, o nominativo e genitivo do lado contrário. No singular se usa o nominativo e no plural o genitivo.

PartitivoNominativo / Genitivo
Quantidades indefinidas, parte do objetoQuantidades definidas, objeto completo
Minä syön kakkua.
Como bolo (um pedaço)
Minä syön kakun.
Como bolo (inteiro)
Predicativo para abstratosPredicativo: Nominativo
Kahvi on makeaa.
O café é doce.
Veljenion sairaanhoitaja.
Meu irmão está doente.
 Ação contínua Ação concluída
 Ahkera oppilas tekee läksy. –
O aluno aplicado faz (agora) seus deveres.
Ahkera oppilas teki läksyt.
O aluno aplicado fez seus deveres.
Em frases negativasEm frases afirmativas
Minulla ei ole autoa.
Não tenho carro.
Minulla on auto
Tenho um carro.
Depois de todos os outros numerais e quantidadesDepois do numeral 1
kaksi tyttöä
duas meninas
yksi koira
um cachorro

O que você precisa saber sobre o locativo

O uso do locativo

  • em português é usado através de preposições
  • casos locais internos: espaços fechados ou claramente limitados
  • casos locais externos: superfícies, “embaixo”, “sobre”, “junto”
Caso locativosmihin?
aonde?
missä?
onde?
mistä?
de onde?
internosIlativoInessivoElativo
externosAlativoAdessivoAblativo

Formação do locativo

Exceto no ilativo, todas as terminações são postas no radical flexionado. Para a formação do plural se coloca entre o radical flexionado e a terminação um “i”.

CasoPerguntaTerminaçãoExemplo
internoIlativomihin (aonde?)seen
*n / h*n.
Menen toimistoon.
(Vou ao escritório.)
Inessivomissä (onde?)ssa / ssäOlen toimistossa.
(Estou no escritório.)
Elativomistä (de onde?)sta / stäTulen toimistosta.
(Venho do escritório.)
externoAlativoMille (aonde?)lleIstun tuolille.
(Vou me sentar na cadeira.)
Adessivomillä (onde?)lla / lläIstun tuolilla.
(Estou sentado na cadeira.)
Ablativomiltä (de onde?)lta / ltäNousen tuolilta.
(Eu me levanto da cadeira.)

Ilativo: infinitivo + seen (Palavras com vogal curta)

infinitivo + *n (radical com vogal monossílaba, plural com vogal larga)

infinitivo + h*n (radical com vogal com mais sílabas e vogal larga, no plural “hin” ou “siin”)

O que você precisa saber sobre os outros casos

Essivo (Plural): radical flexionado (+ i) + na/nä

Com o essivo se pode expressar o estado ou função de uma pessoa ou objeto.

Exemplo: ystävä – como amigo.

Translativo (Plural): radical flexionado (+ i ) + ksi
Mostra uma propriedade, um estado, uma tarefa, o resultado de um desenvolvimento ou final de uma mudança ou movimento.

Exemplo: Luulen, että olen tulossa kipeäksi. – Acho que vou ficar doente.

- Publicidade -

Você vai gostar também

- Publicidade -

Não perca nossas novidades!

Assine nossa newsletter e receba novidades e dicas grátis em seu email.

Muito bem! Confirme seu email e você receberá dicas em primeira-mão! :)