Aprenda idiomas online - Valosas dicas para aprender idiomas

Finlandês: Os verbos

2

Os verbos se dividem em diferentes conjugações dependendo da terminação do infinitivo. Tirando a terminação se obtém o radical do infinitivo. A seguir as 5 conjugações mais comuns em finlandês:

ConjugaçãoExemploradical do infinitivo
I: Vogal + a / älukea (ler)luke-
II: Vogal dupla / Ditongo + da / däsyödä (comer)syö-
III: consoante + consoante + a / ätulla (vir)tul-
IV: Vogal+ t + a / ätavata (encontrar)tava-
V: it + a / ätarvita (precisar)tarv-

Muitos tempos se formam a partir da terminação da pessoa:

1. pessoa sg.: -n,
2. pessoa sg.: -t,
3. pessoa sg.: vogal anterior prolongada

1. pessoa pl.: -mme,
2. pessoa pl.: -tte,
3. pessoa pl.: -vat, -vät

Formação do presente

Radical + terminação da pessoa.

juokse ttu corres
osaa ttevós podeis
harkitse mmenós pensamos

Uso do presente: presente e futuro

Verbos irregulares

olla (ser): (minä) olen, (sinä) olet, hän / se on, (me) olemme, (te) olette, he / ne ovat

nähdä (ver): näen, näet, näkee, näemme, näette, näkevät

tehdä (hacer): teen, teet, tekee, teemme, teette, tekevät

Formação do imperativo singular

1. Pers. sg. sem n

Lue!Leia!
Tule!Venha!

Formação do imperativo plural: radical do infinitivo (Conj. I, II, III) ou infinitivo sem a (Conj. IV, V) + -kaa ou -kää

Lukekaa!Leiam!
Syökää!Comam!

Formação do particípio perfeito

Conj. I, II, III: radical do infintivo + -nut/nyt (no singular), -neet (no plural)

lukenut (sg.)lido
lukeneet (pl.)

Conj. IV, V: infinitivo sem “a” + -nut/nyt (no singular), -neet (no plural)

tavannut (sg.) encontrado
tavanneet (pl.)

Formação do perfeito

presente de “olla” + particípio perfeito

olen etsinyteu procurei
olet syönyttu comeste

→ Uso: a ação dura até o presente

Formação do imperfeito

radical + i + terminação pessoal

sanoineu dizia
tulimmenós vínhamos

→ Uso: ação separada claramente do momento atual

Formação do mais-que-perfeito

imperfeito de “olla” + particípio perfeito

olin etsinyteu tinha procurado
olit syönyttu tinhas comido

→Uso: passado anterior

Formação do condicional

radical do infinitivo + “isi” + terminação pessoal

sanoisineu diria
asuisimmenós viveríamos

→ Uso: desejo, cortesia, improbabilidade, frases condicionais

Formação da negação

A negação em finlandês é formada com um verbo negativo:
en / et / ei / emme / ette / eivät

Presente: Verbo negativo + radical da conjugação

Perfeito: Verbo negativo + particípio

Imperfeito: Verbo negativo + particípio

Mais-que-perfeito: Verbo negativo + ollut (sg.) / olleet (pl.) + particípio

Condicional: Verbo negativo + Condicional sem terminação pessoal

Imperativo singular: älä + forma imperativa

Imperativo plural: älkää + forma imperativa com “ko”/”kö” no lugar de “kaa”/”kää”

- Publicidade -

Você vai gostar também

- Publicidade -

Não perca nossas novidades!

Assine nossa newsletter e receba novidades e dicas grátis em seu email.

Muito bem! Confirme seu email e você receberá dicas em primeira-mão! :)